Etapes du 09 au 21/07/1974
Prol. Martigues, 9.2 km TTT
1 Martigues-Orange, 98.5 km
2 Avignon-Montpellier, 126 km
3 Mazamet-Colomiers, 142 km
4 Colomiers-Colomiers, 37 km ITT
5 Pamiers-Seo de Urgel, 167.5 km
6 Sort-Saint Lary Soulan, 165.5 km
7 Bagnères de Bigorre-Pau, 141.5 km
8 Mont de Marsan-Bordeaux, 120 km
9 Circuit à Vouvray, 30.8 ITT
10 Vouvray-Orléans/La Source, 112.5 km
11 Orléans-Paris, 146 km
Prol. Martigues, 9.2 km TTT
1. POLOGNE en 45'48"
2. PAYS-BAS à 45"
3. ESPAGNE à 54"
4. ITALIE à 1'10"
5. AFCAS à 1'16"
6. SUISSE à 1'32"
7. AUTRICHE à 1'37"
8. FRANCE à 1'49"
9. GRANDE-BRETAGNE à 3'33"
10. TCHECOSLOVAQUIE à 3'53"
* Temps cumulés des premiers coureurs
1 Martigues-Orange, 98.5 km
1. Jozef Kaczmarek (Pol) en 2h49'30"
2. Phil Edwards (Gbr)
3. Enrique Martinez Heredia (Esp)
4. Frits Schuur (Hol)
5. Gabrielo Mirri (Ita)
6. Jean-Pierre Guitard (Fra)
7. Philippe Bodier (Fra) à 38"
8. Stanislaw Szozda (Pol)
9. Iwan Schmid (Sui) à 42"
10. Ryszard Szurkowski (Pol)
11. Edward Barcik (Pol)
12. Matthieu Dohnen (Hol)
* Jozef Kaczmarek
2 Avignon-Montpellier, 126 km
1. Alain Bernard (Fra) en 2h57'57"
2. Stanislaw Szozda (Pol)
3. Enrique Martinez Heredia (Esp)
4. Giacomo Favalessa (Ita)
5. Luis Echevarria (Esp)
* Enrique Martinez Heredia
3 Mazamet-Colomiers, 142 km
1. Bernard Vallet (Fra) en 3h33'50"
2. Matthieu Dohnen (Hol) à 50"
3. Ryszard Szurkowski (Pol)
4. Stanislaw Szozda (Pol)
5. Cees Van Dongen (Hol)
* Enrique Martinez Heredia
4 Colomiers-Colomiers, 37 km ITT
1. Guy Leleu (Fra) en 50'52"
2. Tadeusz Mytnik (Pol) à 22"
3. Jean-Louis Danguillaume (Fra) à 38"
4. Rudolf Mitteregger (Aut) à 51"
5. Petr Buchacek (Tch) à 1'04"
6. Maurice Le Guilloux (Fra) à 1'08"
7. Jean-Pierre Guitard (Fra) à 1'15"
8. Enrique Martinez Heredia (Esp) à 1'20"
9. Jozef Kaczmarek (Pol) à 1'29"
10. Wolfgang Steimayer (Aut) à 1'32"
* Enrique Martinez Heredia
5 Pamiers-Seo de Urgel, 167.5 km
1. Ryszard Szurkowski (Pol) en 4h52'13"
2. Enrique Martinez Heredia (Esp)
3. Cees Van Dongen (Hol)
4. José Nazabal (Esp)
5. Jacob Langen (Hol)
6. Jacques Charlier (Fra)
* Enrique Martinez Heredia
6 Sort-Saint Lary Soulan, 165.5 km
1. Enrique Martinez Heredia (Esp) en 5h31'32"
2. Jacques Charlier (Fra)
3. Wolfgang Steinmayer (Aut) à 36"
4. Gabrielo Mirri (Ita) à 1'35"
5. Guy Leleu (Fra) à 2'11"
6. José Nazabal (Esp) à 3'09"
7. Jozef Kaczmarek (Pol) à 3'43"
8. Hubert Linard (Fra) à 4'16"
9. Michel Kuhn (Sui) à 5'52"
10. Rafel De Guevara (Esp) à 6'31"
* Enrique Martinez Heredia
7 Bagnères de Bigorre-Pau, 141.5 km
1. José Nazabal (Esp) en 4h16'20"
2. Jan Brzezny (Pol)
3. Enrique Martinez Heredia (Esp)
4. Jozef Kaczmarek (Pol)
5. Tadeusz Mytnik (Pol)
6. Wolfgang Steinmayer (Aut)
7. Rudolf Mitteregger (Aut)
8. Jacques Charlier (Fra)
8 Mont de Marsan-Bordeaux, 120 km
1. Jean-Louis Danguillaume (Fra) en 2h47'47"
2. Matthieu Dohmen (Hol) à 39"
3. Jozef Kaczmarek (Pol)
4. Rudolf Hejhal (Tch)
5. Roman Hummenberger (Aut)
* Enrique Martinez Heredia
9 Circuit à Vouvray, 30.8 ITT
1. Tadeusz Mytnik (Pol) en 40'
2. Jean-Louis Danguillaume (Fra) à 1'55"
3. Wolfgang Steinmayer (Aut) à 2'00
4. Jan Brzezny (Pol)
5. Enrique Martinez Heredia (Esp) à 2'03"
6. Rudolf Mitteregger (Aut) à 2'06"
7. Michel Kuhn (Sui) à 2'16"
8. Bert Pronk (Hol) à 2'23"
9. Gabrielo Mirri (Ita) à 2'24"
10. Bernard Vallet (Fra) à 2'25"
* Enrique Martinez Heredia
10 Vouvray-Orléans/La Source, 112.5 km
1. Iwan Schmid (Sui) en 2h28'05"
2. Jacob Langen (Hol)
3. Mick Wishard (Gbr)
4. Julian Andiano (Esp)
5. Lubomir Zajac (Tch)
6. Jean-Louis Danguillaume (Fra) à 1'06"
* Enrique Martinez Heredia
11 Orléans-Paris, 146 km
1. Jan Brzezny (Pol) en 3h35'53"
2. Guy Leleu (Fra)
3. Luis Echevarria (Esp)
4. Frits Schuur (Hol)
5. René Ravasi (Sui) à 7"
6. Jean-Louis Danguillaume (Fra) à 1'37"
Classement général :
1. Enrique MARTINEZ HEREDIA (Esp) en 34h30'11"
2. Wolfgang Steinmayer (Aut) à 3'33"
3. Gabrielo Mirri (Ita) à 7'12"
4. Jozef Kaczmarek (Pol) à 7'13"
5. Guy Leleu (Fra) à 10'10"
6. Jan Brzezny (Pol) à 12'15"
7. Michel Kuhn (Sui) à 13'33"
8. José Nazabal (Esp) à 12'40"
9. Bert Pronk (Hol) à 13'54"
10. Hubert Linard (Fra) à 15'07"
11. Rafel De Guevara (Esp) à 19'02"
12. Jacques Charlier (Fra) à 19'21"
13. Rudolf Mitteregger (Aut) à 21'05"
14. Tadeusz Mytnik (Pol) à 23'17"
15. Cees Van Dongen (Hol) à 24'07"
16. Jean-Pierre Guitard (Fra) à 27'26"
17. José Andiano (Esp) à 28'08"
18. Philippe Bodier (Fra) à 28'45"
19. Phil Edwards (Gbr) à 30'48"
20. Fritz Schuur (Hol) à 31'48"
21. Jesus Lopez Carril (Esp) à 32'08"
22. Jacob Langen (Hol) à 32'35"
23. Antoine Guttierez (Fra) à 33'00"
24. Bernard Vallet (Fra) à 33'43"
25. Lucien Didier (Lux) à 34'20"
26. Sergio Guerrini (Ita) à 37'39"
27. Jurg Stadler (Sui) à 40'57"
28. Iwan Schmid (Sui) à 40'59"
29. Petr Buchacek (Tch) à 43'42"
30. Johann Summer (Aut) à 43'43"
31. Jean-Louis Danguillaume (Fra) à 46'47"
32. Roman Hummenberger (Aut) à 52'57"
33. René Ravasi (Sui) à 53'42"
34. Christian Schoumaker (Fra) à 55'03"
35. Pedro Vilardebo (Esp) à 55'34"
36. Jacques Boulas (Fra) à 1h01'35"
37. Joe Waugh (Gbr) à 1h03'24"
38. Rudolph Hejhal (Tch) à 1h04'26"
39. Pasquale Pugliese (Ita) à 1h08'32"
40. Leone Pizzini (Ita) à 1h10'22"
41. Luis Echevarria (Esp) à 1h10'43"
42. Adrie Van Houwelingen (Hol) à 1h12'26"
43. Peter Watson (Gbr) à 1h14'08"
44. Jack Kershaw (Gbr) à 1h23'42"
45. Matthieu Dohmen (Hol) à 1h24'47"
46. Lubomir Zajac (Tch) à 1h25'43"
47. J. Senk (Tch) à 1h29'14"
48. Mick Wishard (Gbr) à 1h33'30"
49. Sandy Gilchrist (Gbr) à 1h34'35"
50. Colin Davidson (Gbr) à 1h34'37"
11 DIDIER Lucien (Lux)
12 HUMMENBERGER Roman
13 KÖNIGSHOFER Johann
14 MITTEREGER Rudolf
15 SPINDLER Herbert (ab. 6°)
16 STEINMAYER Wolfgang
17 SUMMER Johann
Lucien Didier a remplacé Siegfried Denk
FRANCE
21 LELEU Guy
22 VALLET Bernard
23 LINARD Hubert
24 GUTIERREZ Antoine
25 BODIER Philippe *
26 SCHOUMACKER Christian
27 CHARLIER Jacques
* BODIER Philippe a remplacé ARBES Hubert.
SUISSE
31 FRETZ Werner (hd. 1°)
32 SCHRANER Victor (ab. 6°)
33 KUHN Michel
34 LEUENBERGER René (ab. 6°)
35 RAVASI René
36 SCHMID Iwan
37 STALDER Jurg
Victor Schraner a remplacé Gilbert Glaus
ESPAGNE
41 ANDIANO José
42 DE GUEVARA Rafel
43 ECHEVARRIA Luis
44 NAZABAL José
45 LOPEZ CARRIL Jesus
46 MARTINEZ HEREDIA Enrique
47 VILARDEBO Pedro
* NAZABAL José a remplacé LADRON Julian.
HOLLANDE
51 DOHMEN Mathieu
52 LANGEN Jacob
53 PRONK Bert
54 SCHUUR Fritz
55 SNOEYINK Herman (ab. 2°)
56 VAN DONGEN Cees
57 VAN HOUWELINGEN Adrie
POLOGNE
61 BRZEZNY Jan
62 KACZMAREK Jozef
63 KOWALSKI Janusz (ab. 7°)
64 DARCIK (ab. 6°)
65 MYTNIK Tadeusz
66 SZOZDA Stanislaw (ab. 6°)
67 SZURKOWSKI Ryszard (ab. 7°)
* DARCIK a remplacé KRECZNSKI Bernard
ANGLETERRE
71 DAVIDSON Colin
72 EDWARDS Phil
73 GILCHRIST Sandy
74 KERSHAW Jack
75 WATSON Peter
76 WAUGH Joe
77 WISHARD Mick
TCHECOSLOVAQUIE
81 SENK J.
82 VONDRACEK Vladimir (ab. 7°)
83 HOLIK Aloys (Forfait)
84 BUCHACEK Peter
85 ZAJAC Lubomir
86 MATOUSEK Peter (Forfait)
87 HEJHAL Rudolf
AFCAS (Association Française des Constructeurs et Associés Sportifs)
91 BERNARD Alain (ab. 6°)
92 BOULAS Jacques
93 COLLINET Patrick (ab. 5°)
94 DANGUILLAUME Jean-Louis
95 FUSSIEN Jean-Jacques (ab. 7°)
96 GUITARD Jean-Pierre
97 LE GUILLOUX Maurice (ab. 6°)
* BOULAS Jacques a remplacé FERRARI Jacques.
* L'équipe du MAROC qui devait participer a déclaré forfait quelques jours avant le début de l'épreuve.
Opmerking