WielerArchieven  

Ga terug   WielerArchieven > Verzamelaars > Renners en Ploegen

Reageren
 
Discussietools
Oud 23 maart 2020, 19:06   #1
christophe80
Nieuweling
 
Geregistreerd: 7 maart 2020
Berichten: 3
Standaard Juniors world track 1976 Rocourt

Bonjour à tous.

Quelqu'un pourrait il m'aider pour compléter les résultats des championnats du monde juniors de 1976. Le livre "VELO" ne donnent pas les résultats complets, comme pour les dames d'ailleurs.
Merci par avance

Christophe
christophe80 is offline   Met citaat reageren
Oud 25 maart 2020, 18:26   #2
hans
Kampioen
 
hans's schermafbeelding
 
Geregistreerd: 31 oktober 2003
Locatie: Kessel-Lo
Leeftijd: 63
Berichten: 3.097
Standaard

Vous cherchez les disciplines VITESSE, POURSUITE,Course aux POINTS et poursuite par EQUIPES ?
hans is offline   Met citaat reageren
Oud 27 maart 2020, 18:39   #3
christophe80
Nieuweling
 
Geregistreerd: 7 maart 2020
Berichten: 3
Standaard

oui, je cherche à mettre à faire des archives le plus complet sur les épreuves de piste, et les mondiaux juniors sont incomplets tout comme les dames.
Merci par avance
christophe80 is offline   Met citaat reageren
Oud Vandaag, 12:14   #4
hans
Kampioen
 
hans's schermafbeelding
 
Geregistreerd: 31 oktober 2003
Locatie: Kessel-Lo
Leeftijd: 63
Berichten: 3.097
Standaard

VITESSE: du 5 au 7 juillet 1976 à ROCOURT
Série 1a: 1: DAZZAN (Italie) , les 200 dernières mètres en 12,58 sec
2: MIZUNO (Japon)
1b: 1: SCHELLER (BDR) en 12,53
2: KRAMER (USA)
1c: 1: KUSCHY (DDR) en 12,36
2: JUREK (Pologne)
3: PHILIP (Trinidad)
1d: 1: PAVIRANI (Italie) en 12,19
2: ZAK (Pologne)
3: GREENE ( Irlande)
1e: 1: HESSLICH (DDR) en 12,01
2: PICHERY ( Trinidad)
3: VERNER ( Denmark)
1f: 1: PLANQUART ( France) en 12,73
2: MILLER (USA)
3: SAKAGUCHI (Japon)
1g: 1: WYNANDS (Belgique) en11,84
2: DAVID (Italie)
3: BRADLEY (USA)
1h: 1: DEPINE (France) en 12,30
2: GERARD (Belgique)
3: MOELGAARD HANSEN (Denmark)
1i: 1: CURTET (France) en 12,15
2: HÖNISCH (DDR)
3: ELLEGARD ( Denmark)
1j: 1: KOLKS (BDR) en 12,33
2: MOXHET (Belgique)
3: SWINNERTON (GB)
1k: 1: SIBILSKY (POLOGNE) en 13,00
2: ZUPPIROLO (Italie)
3: BOCK (BDR)
1l: 1: KEPIKIAN (UDSSR) en 11,92
2: YANO (Japon)
3: NEDERLOF (Pays Bas)
1m: 1: POOLE (Australie) en 12,04
2: CARBAJAL (Philippines)
3: BOYD (Irlande)

REPÊCHAGES
a: 1: JUREK en 13,28
2: MIZUNO
b: 1: ZAk en 13,24
2: PHILIP
c: 1: SAKAGUCHI en 13,49
2: VERNER
d: 1: MILLER en 12,00
2: DAVID
e: 1: KRAMER en 12,46
2: GREENE
f: 1: PICHERY en 12,73
2: GERARD
g:1: ELLEGARD en 12,47
2: BRADLEY (déclassé)
h: 1: SWINNERTON en 12,68
2: YANO (déclassé)
i: 1: HÖNISCH en 13,39
2: MOELGAARD HANSEN
j: 1: ZUPPIROLI en 12,41
2: MOXHET
k: 1: BOCK en 13,59
2: CARBAJAL
3: NEDERLOF

SERIE 2a: 1: DAZZAN en 12,60
2: PICHERY
2b: 1: SCHELLER en 12,16
2: SWINNERTON
2c: 1: KUSCHY en 11,75
2: SAKAGUCHI
2d: 1: PAVIRANI en 12,58
2: ELLEGARD
2e: 1: HESSLICH en 12,07
2: MILLER
2f: 1: HÖNISCH en 12,55
2: WYNANDS
2g: 1: DEPINE en 14,89
2: ZUPPIROLI
2h: 1: SIBILSKI en 12,36
2: KRAMER
2i: 1: PLANQUART en 12,79
2: JUREK
2j: 1: KOLKS en 12,85
2: ZAK
2k: 1: KEPIKIAN en 12,84
2: BOCK
2l: 1: POOLE en 12,95
2: CURTET

REPËCHAGES
a: 1: ZAK en 12,39
2: SAKAGUCHI
b: 1: ELLEGARD en 13,40
2: JUREK
c: 1: SWINNERTON en 13,94
2: BOCK
d:1: PICHERY en 12,56
2: ZUPPIROLI
e: 1: KRAMER en 14,09
2: CURTET
f: 1: WYNANDS en 11,94
2: MILLER

1/8° FINALE :
a: 1: DAZZAN en 12,44
2: POOLE
3: SWINNERTON
b: 1: KEPIKIAN en 11,83
2: SCHELLER
3: ELLEGARD
c: 1: KUSCHY en 12,10
2: WYNANDS
3: KOLKS
d: 1: PAVIRANI en 12,08
2: PLANQUART
3: KRAMER
e: 1: SIBILSKI en 12,92
2: HESSLICH
3: PICHERY
f: 1: HÖNISCH en 12,38
2: ZAK
3: DEPINE

REPÊCHAGES
a: 1: SCHELLER en 11,87
2: WYNANDS
3: KRAMER
b: 1: ZAK en 12,38
2: ELLEGARD
3: PLANQUART
c: 1: HESSLICH en 12,31
2: KOLKS
3: SWINNERTON
d: 1: POOLE en 12,26
2: DEPINE
3: PICHERY
Finale repêchages
a: 1: SCHELLER en 12,44
2: ZAK
b: 1: HESSLICH en 12,54
2: POOLE

1/4° finale
a: 1° manche : 1: HESSLICH en 12,37
2: DAZZAN
2° manche: 1: HESSLICH en 12,18
2: DAZZAN
b: 1° manche : 1: KUSCHY en 12,00
2: SCHELLER
2° manche: 1: SCHELLER en 11,84
2: KUSCHY
3° manche : 1: KUSCHY en 12,03
2: SCHELLER
c: 1° manche : 1: PAVIRANI en 12,26
2: KEPIKIAN
2° manche : 1: PAVIRANI en 11,81
2: KEPIKIAN
d: 1° manche: 1: SIBILSKI en 12,62
2: HÖNISCH
2° manche: 1: HÖNISCH en 12,12
2: SIBILSKI
3° manche : 1: HÖNISCH en 13,40
2: SIBILSKI

1/2° finale
a: 1° manche: 1: HESSLICH en 12,33
2: PAVIRANI
2° manche: 1: PAVIRANI en 14,57
2: HESSLICH
3° manche : 1: HESSLICH en 12,53
2: PAVIRANI
b: 1° manche: 1: KUSCHY en 12,48
2: HÖNISCH
2° manche : 1: KUSCHY en 11,93
2: HÖNISCH

Manche pour les places 5à8: 1: KEPIKIAN en 12,40
2: SIBILSKI
3: SCHELLER
4: DAZZAN
Manche pour la 3° place
a: 1: HÖNISCH en 12,30
2: PAVIRANI
b: 1: PAVIRANI en 11,72
2: HÖNISCH
c: 1: PAVIRANI en 12,16
2: HÖNISCH

FINALE
1° manche: 1: HESSLICH en 13,02
2: KUSCHY
2° manche : 1: HESSLICH en 12,28
2: KUSCHY

Classement final: 1: Lutz HESSLICH (DDR)
2: Ralf KUSCHY (DDR)
3: Mario PAVIRANI (Italie)
hans is offline   Met citaat reageren
Oud Vandaag, 14:47   #5
hans
Kampioen
 
hans's schermafbeelding
 
Geregistreerd: 31 oktober 2003
Locatie: Kessel-Lo
Leeftijd: 63
Berichten: 3.097
Standaard

POURSUITE INDIVIDUELLE : le 5 et 6 juillet 1976 à Rocourt
Qualifications - 3.000 m.
a: 1: SHUSTER (USA) 3:44,99
2: ALONZO (Trinidad) 4:01,16
b: 1: WOZNICKI (Pologne) 3:49,64
2: KRECJI (CSSR) 3:55,92
c: 1: IKEURA (Japon) 4:05,53
2:JMARI ( Maroc)4:14,95
d: 1: SMITH (GB) 3:52,69
2: MC CORMACK (Irlande) 4:17,79
e: 1: SCHRÖDER (Denmark) 3:51,62
2: POISSON (france) 3:55,73
f: 1:SCHIFFNER (BDR) 3:48,98
2: SMEETS (Belgique) 3:55,38
g: 1: LIPPOLD (DDR) 3:48,29
2: POLE (Australie) 3:51,70
h: 1: RICHARDS (Nouvelle Zélande) 3:43,70
2: TORGENDRUD ( Norvège) 3:45,27
i: 1: HERMANN (Liechtenstein) 3:58,09
2: AFANDI (Maroc) 4:07,27
j: résultat pas trouvé
k: 1: MORTAG (DDR) 3:40,82
2: ASHTON (Australie) 4:01,38
l:1: WACKSTÖM (Finlande) 3:54,22
2: MONTGOMERY (Irlande) 4:12,56
m: 1: POLETEK (Pologne) 3:48,27
2: JESSEN (Denmark)
3:51,83
n: 1: DOYLE (GB) 3:46,40
2: BONDUE (France) 3:55,36
o: 1: JUREK (CSSR) 3:51,47
2: KUNIMOCHI (Japon) 3:56,14
p: 1: ECHTERMANN (BDR) 3:47,31
2: WAEVER (USA) 3:53,43
q: résultat pas trouvé
r: 1: BONANZI (Italie) 3:44,33
2: SEDURO (UDSSR)3:56,91
s: 1: MILANI (Italie) 3:50,08
2:FAUVILLE (Belgique) 3:58,25
t: 1: DILL-BUNDI (Suisse) 3:43,84
2: MAKAROV (UDSSR) 3:53,81

1/8° Finale
a: 1: ECHTERMANN 3:44,47
2: POLETEK 3:47,71
b: 1: LIPPOLD 3:42,69
2: DOYLE 3:43,05
c: 1: TORGUNDRUD 3:46,08
2: SCHIFFNER 3:50,07
d: 1: SHUSTER 3:49,69
2: WOZNICKI 3:51,82
e: 1: BONANZI 3:42,93
2: JUREK 3:49,09
f:1: DILL-BUNDI 3:44,06
2: MILANI 3:51,09
g: 1: RICHARDS 3:42,61
2: SCHRÖDER 3:54,28
h: 1: MORTAG 3:41,31
2: POOLE 3:49,71

1/4° finale
a: 1: DILL-BUNDI 3:44,58
2: BONANZI 3:50,61
b: 1: LIPPOLD 3:42,99
2: ECHTERMANN 3:46,50
c: 1: RICHARDS 3:43,68
2: TORGENDRUD 3:48,05
d: 1: MORTAG 3:43,38
2: SHUSTER 3:51,48

1/2° finale
a: 1: MORTAG 3:41,54
2: RICHARDS 3:42,45
b: 1: DILL-BUNDI 3:44,40
2: LIPPOLD 3:44,70
Manche pour la 3° place
1: RICHARDS 3:41,34
2: LIPPOLD 3:46,03
Finale
1: DILL-BUNDI 3:42,60
2: MORTAG 3:43,49

Résultat :
1: Robert DILL-BUNDI
2: Gerold MORTAG
3: Michael RICHARDS
hans is offline   Met citaat reageren
Oud Vandaag, 15:07   #6
hans
Kampioen
 
hans's schermafbeelding
 
Geregistreerd: 31 oktober 2003
Locatie: Kessel-Lo
Leeftijd: 63
Berichten: 3.097
Standaard

Course aux POINTS
1° série
1: Miroslav JUNEC (CSSR) 15 pts
2: KUNIMOCHI (Japon) 13pts
3: ASHTON (Australie) 9 pts
4: JIVAEV (UDSSR) 8 pts
5: TORRESAN (Italie) 7 pts
6: PORTER (GB) 6 pts
7: JUREK (Pologne) 5 pts
8: JENSEN (Denmark) 5 pts
9: LEITLOFF (BDR) 4 pts
10: VERHAYE (Belgique) 3 pts
11: HERMANN (Liechtenstein) 2 pts
12: CAMUS (France) 0 pts
13: LOPEZ (Mexique) 0 pts
14: AFANDI (Maroc) 0 pts
15: WAEVER 0 pts

2° série
1: Jens SCHRÖDER (Denmark) 20 pts
2: BONDUE (France) 15 pts
3: SLAMA (CSSR) 12 pts
4: PALVARANI (Italie) 5 pts
5: POOLE (Australie) 5 pts
6: DINANI (Maroc) 4 pts
7: INOUE (Japon) 4 pts
8: ALONZO (Trinidad) 4 pts
9: BUGAEV (UDSSR) 3 pts
10: FESSEL (BDR) 3 pts
11: DE WILDE (Belgique) 1 pt
12: DONAGHY (USA) 1 pt
13: NEDERLOFF (Hollande) 0 pts
14: SWINNERTON (GB) 0 pts
15: VITELA (Mexique) 0 pts

Finale
1: Rüdiger LEITLOFF 17 pts
2: SCHRÖDER 12 pts
3: TORRESAN 8 pts
4: SLAMA 7 pts
5: BONDUE 6 pts
6: PORTER 5 pts
7: KUNIMOCHI à 1 tour 17 pts
8: POOLE à 1 tour 15 pts
9: INOUE à 1 tour 11 pts
10: PALVARANI à 1 tour 9 pts
11: ALONZO à 1 tour 8 pts
12: JENSEn à 1 tour 8 pts
13: FESSEL à 1 tour 6 pts
14: JUREK à 1 tour 3 pts
15: JUNEC à 1 tour 3 pts
16: JIVAEC à 2 tours 14 pts
17: BUGAEV à 4 tours 3 pts
Abandonné: ASHTON , VERHAYE, DINANI.
hans is offline   Met citaat reageren
Oud Vandaag, 15:31   #7
hans
Kampioen
 
hans's schermafbeelding
 
Geregistreerd: 31 oktober 2003
Locatie: Kessel-Lo
Leeftijd: 63
Berichten: 3.097
Standaard

POURSUITE par EQUIPES: 4.000 m.
Qualifications
1° série: 1: USA 4:59,25
2: JAPON 5:00,33
2° série : 1: POLOGNE 4:52,67
2: BELGIQUE 4:58,65
3° série: 1: BDR - BOCK,ECHTERMANN,SCHIFFNER,LEITLOFF 4:52,46
2: FRANCE 5:00,68
4° série : 1: ITALIE 4:51,08
2: GB 4:54,65
5° série: 1: DDR 4:47,77
2: UDSSR 4:47,88

1/4° finale
1° série: 1: POLOGNE 4:47,03
2: BDR 4:47,64
2° série : 1: ITALIE 4:49,80
2: GB 4:51,88
3° série: 1: UDSSR 4:47,59
2: BELGIQUE 4:56,13
4° série: 1: DDR 4:47,93
2: USA 4:50,38

1/2° finale
1° série :1: DDR 4:41,16
2: UDSSR 4:44,78
2° série: 1: ITALIE 4:52,68
2: POLOGNE 4:50,64

Pour la 3° place: UDSSR (MAKAROV-SEDURO-SCHEWARDOW-URAJEW) -4:47,11 gagne de POLOGNE ( WOSNITZKI-ZAK-POLETEK-SZOTAK) 4:50,64
Finale: 1: DDR ( MORTAG-LIPPOLD-MACHA-HELL) 4:41,88
2: ITALIE ( MILANI-BONANZI-MORANDI-PELLEGRINO) 4:50,55

Sources: RADSPORT nr 33 du 14/07/76 et DER RADSPORTLER nr 29 de 1976
hans is offline   Met citaat reageren
Reageren

Discussietools

Regels voor berichten
Je mag geen nieuwe discussies starten
Je mag niet reageren op berichten
Je mag geen bijlagen versturen
Je mag niet je berichten bewerken

vB-code is Aan
Smileys zijn Aan
[IMG]-code is Aan
HTML-code is Uit

Forumnavigatie


Alle tijden zijn GMT +2. Het is nu 19:44.


Forumsoftware: vBulletin®, versie 3.8.2
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2003-2007, WielerArchieven
Version française #12 par l'association vBulletin francophone